Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Госдума собирается дать возможность Петербургу снизить муниципальный фильтр на губернаторских выборах

1876

Государственная дума намерена снизить верхний порог муниципального фильтра до 5%. Как пишет ТАСС, об этом 19 февраля сообщила журналистам замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина после заседания рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента РФ.

«Партия «Единая Россия» поддержала предложения ЦИК РФ о снижении в два раза необходимого числа подписей муниципальных депутатов для прохождения фильтра — до 5%», – заявила Баталина.

Как рассказали «Фонтанке» двое депутатов Государственной думы от Петербурга – Сергей Боярский и Виталий Милонов, по их мнению, законопроект на федеральном уровне принять до единого дня голосования в сентябре успеют, дальше – вопрос к регионам. 

В Петербурге в конце 2018 года уже правили закон о выборах губернатора, однако ни депутаты от партии власти, ни врио губернатора Александр Беглов поправку о снижении муниципального фильтра не поддержали. Глава комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок сообщил «Фонтанке», что новых подобных инициатив на рассмотрении парламента нет. «Дальнейшие наши действия будут зависеть от того, когда вступят поправки в федеральный закон», – добавил он.

Муниципальный фильтр — барьер на выборах губернаторов в регионах. На данный момент в Петербурге, чтобы зарегистрироваться кандидатом в губернаторы, нужно собрать 10 % подписей (около 160) от всех муниципальных депутатов Петербурга из ⅔ муниципальных советов.

Представители оппозиционных партий неоднократно заявляли, что таким образом власти ограничили возможность участвовать в выборах кандидатов не от власти. На данный момент в Петербурге более 90 процентов муниципальных депутатов избраны от «Единой России».


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close