Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

ВЦИОМ: Две трети россиян считают, что честный бизнес в России невозможен

890

Две трети россиян (62%) считают, что честный бизнес в России вести невозможно. Иначе думает лишь 34% населения, сообщает 20 февраля ВЦИОМ. 

В то же время количество бизнесменов в стране за 28 лет с момента крушения СССР выросло в пять раз. Каждый десятый респондент государственный службы социологии признался, что у него есть свой бизнес (10%). В 1991 году таких было лишь 2%. В 2008-м бизнесменом себя называл каждый двадцать пятый (4%). В 2017-м в своих бизнес-инициативах признались семеро из ста участников исследования ВЦИОМ.

Хочет иметь свой бизнес каждый четвёртый (25%). Но не иметь с собственным делом ничего общего предпочитает большинство – 63% россиян.

При этом коррупцию как препятствие для старта своего бизнес-проекта упоминает лишь каждый десятый (9%). Главными проблемами для ведения своего дела в РФ россияне называют высокие налоги (25%) и бюрократию (22%).

«Сомнения в том, возможно ли в современной России вести честный бизнес, пока не преодолены. Но отношение к предпринимательству как профессии, к его социальным эффектам стало существенно лучше, чем прежде, – комментирует данные опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Надежды на помощь и поддержку государства в нынешних условиях настолько ослабли, что развитие предпринимательства видится не таким уж фантастичным способом улучшения экономической ситуации в стране».

Опрос был проведен 16 февраля среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 5

Гриб20 Фев 2019 в 12:35
А вообще весь честный бизнес в РФ может уместиться в одном коротком моем рассказе.
Увидела моя мама в интернете тапочки называемые валешами. И вот нашел я их по объявлению на Авито от торговца держащего точку на торжковском рынке.Звоню, спрашиваю, почем мол тапочки. Отвечают мне мол что смотря какие.Я говорю, что есно интересуют с красивой вышивкой, ну там с птичками-невиличками и прочими снегирями с ягодками.3200-3500 примерно. Я офигел.Говорю, как валеные тапочки, по сути обрезанные валенки могут стоить как приличные мужские ботинки уровня какого нибудь армянского брэнда имени Хэндерсон. Вы знаете, отвечает продавец, я их сама делаю, это такой тяжелый ручной труд и бла бла бла. В общем в конечном итоге нахожу я производителя в Чувашии который мне честно говорит о том, что мол сделаем на заказ вам потому что в наличии ничего нет, все оптом уходит в том числе и в ваш город и что с птичками это как раз наши:)) Так о чем это я? Ах, да, заказал маме две пары по 1350 рублей + 300 дост-ка

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close