Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

За формализм, расточительность и неумение работать с населением. Правительство Казахстана отправлено в отставку

721

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отставке правительства страны «в интересах народа». Кабинет министров не добился положительных изменений в экономике и не научился работать с населением. 

Соответствующий указ подписан 21 февраля. Предстоящие изменения Назарбаев незадолго до этого анонсировал в заявлении, опубликованном на официальном сайте. 

«Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства и каждого акима», – напомнил президент. Несмотря на конституционную реформу, необходимые полномочия и независимость, принятие госпрограмм и выделение ресурсов, кабмин со своими задачами не справился, считает Назарбаев.

Рабочих мест, по его мнению, недостаточно, малый и средний бизнес не стал драйвером роста экономики, реальные доходы населения не растут, а на продукты люди вынуждены тратить все больше и больше. 

«На все это накладывается неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать проблемы людей, разъяснять проводимую работу и политику», – перечисляет Назарбаев и «в интересах народа» рекомендует правительству уйти в отставку. 

От нового он ждёт реальных стимулов для роста экономики и большей поддержки малообеспеченных слоёв населения. Кроме того, средства правительства, которые сейчас тратятся не по назначению, будут строго контролироваться.

Указ об отставке вступил в силу. С этого дня все члены правительства Казахстана получают приставку и.о. Исполнять обязанности они будут до утверждения нового состава.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close