Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Пулково перестанет сливать антигололедную смесь в реку Новую

2057

Река Новая перестанет принимать стоки из Пулково. Об этом на заседании правительства Петербурга 26 февраля заявил генеральный директор международного консорциума «Воздушные ворота Северной столицы», управляющего аэропортом, Владимир Якушев. 

«В ближайшие месяцы переключим водостоки в Новую на канализацию Водоканала. Об этом уже есть договоренность. За 2 года нам нужно провести работу по модернизации собственной канализационной сети», – сообщил он, отвечая на вопрос депутата Госдумы Михаила Романова. 

Отметим, что на данный момент Росприроднадзор через суд требует 162,6 млн с «Воздушных ворот Северной столицы» за нанесение ущерба окружающей среде. По словам Якушева, отвечать на вопрос о выплате средств можно будет только после решения суда. 

Ранее выяснилось, что в Новую через Сбросной канал уходят сточные воды от управляющей компании аэропорта Пулково. Та признала повышенное использование жидкостей для обработки взлетно-посадочных полос и самолетов против обледенения. Летом в Новой, как и в других водоемах города, находили мертвых уток. 

Договор о пользовании каналом заключен до 2022 года, Смольный пытается его расторгнуть через суд. Росприроднадзор оштрафовал компанию, от повторного штрафа смольнинского комитета по природопользованию она защитилась в суде. При этом ущерб от загрязнения реки Новой составил 160 млн рублей. Следственный комитет после статьи «Фонтанки» возбудил уголовное дело по статье 247 УК «Нарушение  правил обращения экологически опасных веществ и отходов».

 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close