Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына началась в Ханое. США говорят о полезности России при решении северокорейского вопроса

760

Президент США во второй раз в истории проводит саммит с главой Северной Кореи.

Переговоры двух лидеров проходят в старейшей гостинице Ханоя Sofitel Legend Metropole. Место долгое время держалось в секрете. Программа началась с ужина Трампа, Ына и топ-советников. Об этом 27 февраля сообщает  New York Times.

«Ким Чен Ын и я очень постараемся выработать [позицию] в отношении денуклеаризации, а затем превратить Северную Корею в экономический центр», – написал в твиттере перед встречей со своим коллегой из Северной Кореи Трамп. Он также отметил, что в этом вопросе Россия, Япония, Китай и Южная Корея будут «очень полезны».

Перед началом встречи на высшем уровне Трамп похвалил потенциал Северной Кореи и назвал Ына свои другом.

Назначенный на самый конец февраля саммит Трампа и Ына в Ханое стал уже вторым. Первый в истории саммит США и КНДР состоялся 12 июня прошлого года в Сингапуре. В ходе него американский лидер Дональд Трамп и глава Северной Кореи Ким Чен Ын подписали документ, предусматривающий со стороны КНДР денуклеаризацию Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны США.

США и КНДР пытаются договориться об очередности шагов по выполнению достигнутых на саммите в Сингапуре договоренностей о денуклеаризации на Корейском полуострове и нормализации отношений Пхеньяна и Вашингтона. Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США ждет новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close