Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Россиянин подделывал купюры по 2000 рублей при помощи мишуры

726

Жителя Подмосковья задержали за подделку недавно введенных в обращение купюр достоинством 2000 рублей. Находчивый россиянин вооружился мишурой, чтобы подделывать на банкнотах защитную ленту. 

Как сообщила 6 марта официальный представитель МВД Ирина Волк, подозрительного покупателя сдала продавщица магазина в рабочем поселке Тума Рязанской области. Она заподозрила фальшивку и набрала телефон «02», сообщив приметы чужака и марку его машины. На выезде из поселка «Опель» уже встречали. 

«При досмотре салона обнаружено 16 купюр достоинством 2000 рублей. На каждой из них имелась малозаметная надпись «не является платежным средством»», -  рассказали в пресс-службе министерства.

28-летний житель Подмосковья к тому времени уже успел рассчитаться липовыми деньгами не только в торговых точках Тумы, но и в магазинах соседнего города Спас-Клепики. Еще шесть попыток оказались провальными.

Дальше был обыск арендованной квартиры. Там изъяли 1258 купюр и мишуру, которую подозреваемый наклеивал на свои изделия, чтобы сымитировать  элементы защиты.

Россиянин арестован. 

Новые купюры в 2000 рублей не являются популярными среди фальшивомонетчиков. В криминальной среде гораздо большей популярностью пользуются банктноты в 5000 рублей. Недавно «Фонтанка» рассказывала о задержанном в Петербурге фальшивомонетчике, который «дорабатывал» поддельные пятитысячные и начинял ими банкоматы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close