Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

В Петербурге прекращено дело о разглашении гостайны бывшим гендиректором «Силовых машин». Роман Филиппов не признал себя виновным, ему назначили судебный штраф

2371

Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора холдинга «Силовые машины». Роман Филиппов обвинялся в разглашении гостайны.

Как сообщил «Фонтанке» адвокат Леонид Сайкин, дело Филиппова прекращено 11 марта по ходатайству регионального УФСБ, которое просило назначить подсудимому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

«Мой подзащитный вину не признал, – уточнил Сайкин. – Прекращение преследования означает, что виновность не была доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Соответственно, Филиппов считается невиновным и несудимым».

По словам защитника, обвинение никак не было связано со скандалом о поставках турбин в Крым в обход санкций. Статья 25.1 Уголовно-процессуального кодекса для назначения судебного штрафа обязывает обвиняемого возместить ущерб или иным способом загладить причиненный преступлением вред. Это условие Филиппов выполнил. Признание вины не требуется.

Как уточнили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Филиппов оштрафован на 150 тысяч рублей.

Следственная служба УФСБ Петербурга и области расследовала уголовное дело, возбужденное по статье 283 УК «Разглашение государственной тайны», с лета 2017 года. Мерой пресечения Филиппову избирали подписку о невыезде.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close