18.03.2019 00:34
Ђ«енитї увез из ћосквы интригу.  ак —емак не выиграл, но и не проиграл матч со Ђ—партакомї ‘ото: ¬€чеслав ≈вдокимов/‘ "«енит"
Ўтанга, неназначенный пенальти и отмененный гол. ќтдел спорта Ђ‘онтанкиї подводит итоги главного матча 20 тура чемпионата страны.

ƒо игры одним из главных вопросов была готовность прин€ть участие в матче јртема ƒзюбы и јндре€ Ћунева. √лавна€ московска€ спортивна€ газета успела с утра в день матча написать о том, что нападающий, который не играл в четверг в Ћиге ≈вропы, все-таки пропустит противосто€ние. » вратарь, получивший в нем травму, тоже под вопросом.

“ем не менее тренерский штаб —емака выбрал, пожалуй, сильнейший состав. Ћунев зан€л место в воротах, и, суд€ по словам главного тренера, это решение принималось в день игры со Ђ—партакомї. Ќа флангах обороны вышли »горь —мольников и ёрий ∆ирков, пропускавший матч в четверг против Ђ¬иль€рреалаї и неожиданно получивший вызов в сборную страны на матч с Ѕельгией. ¬ центре обороны снова материализовались Ѕранислав »ванович и ярослав –акицкий. ¬ полузащите выбор —емака пал на трио в составе ƒалер  уз€ев,  ристиан Ќобоа и ¬ильмар Ѕарриос. ¬ нападении вышли сильнейшие на текущий момент: все-таки ƒзюба, дл€ которого матч со Ђ—партакомї всегда носит сверхпринципиальный характер, Ёмилиано –игони и —ердар јзмун.

∆ирков, Ќобоа, –игони, ƒзюба,  уз€ев Ц п€ть человек из этого состава, который на данный момент можно считать основным, в »спании не играли. Ѕарриос и јзмун были заменены по ходу матча с €вными мысл€ми о игре против Ђ—партакаї. ћежду Ђ¬иль€рреаломї и Ђ—партакомї было меньше двух дней, —ергей —емак €вно расставил приоритеты, какой из матчей сейчас важнее, но, чтобы доказать свою правоту, нужно было брать очки в ћоскве.

Ђ—партакї известен своим напором в начале игры, и Ђ«енитї пропустил первым. ѕосле скидки с фланга јлександра “ашаева мимо Ћунева сумел пробить капитан Ђ—партакаї ƒенис √лушаков. ”частник одного из самых громких бракоразводных процессов в –ѕЋ, которого откровенно недолюбливают болельщики московского клуба, праздну€ гол, указывал на свою фамилию на футболке, посыла€ таким образом привет фанатам, поднимающим баннеры с перечеркнутым игровым номером ƒениса. ѕосле матча уроженец села ћиллерово скажет очевидное: Ђ“€жело оценивать, кто был лучше.  онечно, € скажу, что наша команда была лучше, а Ђ«енитї скажет, что их команда была лучше. Ёто футбол, и результат на табло. ћожно быть лучше, а победит друга€ команда.  ака€ разница?ї.

Ђ«енитї отыгралс€ достаточно быстро: после хитрой комбинации с участием ƒзюбы и јзмуна по воротам јлександра —елихова жахнул Ч и другого глагола не подберешь Ч Ѕарриос. „уть ли не первый удар колумбийца в створ сравн€л счет в очень важном матче дл€ Ђ«енитаї.

¬о втором тайме, несмотр€ на опасные подходы хоз€ев, Ђ«енитї мог оформл€ть столь важную дл€ петербургского клуба победу. ѕосудите сами, у гостей в активе три удивительных момента. —перва ƒзюба заработал честный пенальти: јртем продавил »лью  утепова, который сыграл ровно в колено нападающего Ђ«енитаї, но арбитр ћоскалев жестом ƒзюбе показал вставать. „ерез минуту после великолепного прохода ∆иркова –игони пробил ровно в центр штанги Ч звон сто€л на все “ушино. » через 6 минут после удара все того же –игони со штрафного м€ч чисто залетел в ворота —елихова, но ћоскалев отменил гол из-за фола »вановича в чужой штрафной.

Ђ«енитї сумел сохранить ничейный счет на табло к финальному свистку и ушел на перерыв, св€занный с матчами сборной страны, лидером турнирной таблицы.

—емак после игры по делу обратил внимание на ошибки судейской бригады под руководством ¬ладимира ћоскалева и напомнил, что за игру в первом круге арбитр получил неудовлетворительную оценку: ЂЌазначать арбитра, который получил неудовлетворительную оценку в первом матче, Ч это странно. „ье это решение, судейского комитета или кого-то еще, не знаю. ” мен€ вопросов осталось много. я видел повтор, по мне, это абсолютно чистый пенальтиї.

—одержательный итог подвел –акицкий: Ђ—егодн€ на первый план выходила борьба. ¬се хотели выиграть, борьба сумасшедша€, особенно в последние минут 20. ћое первое дерби мне понравилось... Ёто дерби, и мы не смотрели на турнирную таблицу. »грали чисто на победу и до конца верили, что выиграем. ¬ принципе, 1:1 по турнирной таблице нас устраивает. ’очу сказать большое спасибо нашим болельщикам. »х поддержка была сумасшедшей. ћы бились за них и за городї.

ѕосле матча в публичное пространство ворвалс€ президент Ђ«енитаї јлександр ћедведев: Ђѕо качеству игра ожидани€ оправдала. » это пример дл€ всех наших других клубов, когда с первой до последней минуты есть динамика, страсть, самоотдача. ≈сли наши команды будут так играть, на трибунах будет много болельщиков. ƒумаю, именно такого футбола болельщики ждут от наших игроков. ѕобеда всегда лучше ничьей, не говор€ о поражении. »нтрига все равно сохран€етс€. “ак что Ц всем на футбол!ї.

словам јлександра »вановича сложно придратьс€: действительно, команды выдали неверо€тный второй тайм, в котором могло случитьс€ многое, но не случилось. » не поспоришь: ситуаци€ в турнирной таблице в последней трети чемпионата выгл€дит предельно интригующей. Ђ«енитї продолжает лидировать, у него 41 очко, а вот в пелотоне ситуаци€ стала намного плотнее. ѕосле побед ÷— ј и ЂЋокомотивї сократили расставание и вышли на 2 и 3 место соответственно: у армейцев 36 очков, у железнодорожников Ч 35. — обоими клубами Ђ«енитуї играть Ц с одним в апреле, с другим в мае.