Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«До конца своих дней буду с вами». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия, но продолжит заниматься политикой

1874

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. Об этом он заявил в специальном телеобращении к нации 19 марта. Он занимал свой пост с апреля 1990 года.

Трансляция обращения Назарбаева доступна на портале Хабар24. Президент не стал создавать интригу и сообщил, что его должность, в соответствии с законом, временно займет спикер сената (местный парламент) Касым-Жомарт Токаев. «Я верю, что Токаев именно тот человек, которому мы можем доверить управление Казахстаном», – выразил свое мнение глава государства. 

Свою речь он продолжил перечислением достижений почти тридцатилетнего периода президентства. «Я работал, не жалея сил, энергии, времени, я это делал, чтобы оправдать ваше доверие», – сказал Назарбаев. Он отметил, что сохраняет за собой должность председателя Совета безопасности страны, председателя партии «Нур Отан» и члена Конституционного совета. «До конца своих дней буду с вами, буду служить вам. Заботы страны и народа остаются моими заботами», – пообещал Назарбаев. Речь он завершил подписанием соответствующего указа. «Это мой последний указ в качестве президента», – сказал Назарбаев. Он перестает быть президентом с 20 марта. В полдень того же дня на совместном заседании палат парламента состоится церемония присяги Токаева.

Нурсултан Назарбаев стал президентом Казахстана в апреле 1990 года, он был избран Верховным советом Казахской СССР. В декабре 1991 года состоялись всенародные выборы с единственной фамилией в бюллетене, он набрал 98,7% голосов. В 1995 году его полномочия на референдуме были продлены еще на пять лет. В 1999 году за него проголосовали почти 80% избирателей, на выборах в 2005-м за него отдали голоса чуть больше 90% избирателей. В 2010 году за ним был закреплен статус Лидера нации, Первого президента республики Казахстан. Больше 90% голосов он набирал на выборах в 2011 и 2015 годах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close