Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Пайщикам ЖК «Альпийская деревня» не удалось снять арест с земли под долгостроем. Апелляция оставила в силе решение первой инстанции

1892

Участок земли под незавершенным малоэтажным жилым комплексом «Альпийская деревня» во Всеволожске подпал под арест из-за долгов застройщика, «АйЭмДэ групп». Жилищно-строительный кооператив, в который объединились пайщики, проиграл апелляцию о снятии ареста с земли. Об этом 25 марта сообщает портал NSP.ru .

Разрешение на строительство трех очередей ЖК на 711 квартир «АйЭмДэ групп» получила в 2015 году. Привлекать средства в проект начали за два года до этого по корпоративной схеме, ЖСК «Альпийская деревня» и «Альпийская деревня-2». Застройщик получил от кооперативов 309,4 и 228,2 млн рублей соответственно.

В 2017 году пайщики заключили с застройщиком договор об аренде земли под ЖК с правом последующего выкупа. Добиваться заключения сделки по приобретению участка кооперативам пришлось через суд.

В конце позапрошлого года суд наложил запрет на любые регистрационные действия в отношении земельного участка, который юридически до сих пор принадлежит застройщику. Решение было принято по иску компании «ИА РиалВэб», которому «АйЭмДэ групп» задолжала почти миллион рублей за рекламные услуги.

Суд счел, что право собственности возникает с момента регистрации сделки, поэтому сам по себе договор купли-продажи не позволяет ЖСК через суд требовать снятия ареста с земли. В ноябре 2018 года кооперативы проиграли первую инстанцию, решение которой 20 марта поддержала апелляция.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close