Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

В Петербурге осуждён «друг» Жириновского, заработавший «на связях» 2,5 млн. Мошенника в нём признали после статьи «Фонтанки»

639

Суд Петербурга вынес второй приговор москвичу Кириллу Кузнецову, который представлялся полицейским человеком с влиятельными знакомыми и вёл переговоры о торговле конфискатом со скидкой. Эпизодов ему добавили читатели «Фонтанки». 

Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, 25 марта Куйбышевский районный суд признал Кузнецова виновным в мошенничестве в особо крупном размере. С лета 2014 года он зарабатывал на петербуржцах, желавших по дешёвке приобрести автомобили и недвижимость. Иномарки с пробегом и квартиры предлагались едва ли не в полцены, а завлекательная скидка объяснялась служебными возможностями. 

Покупателям Кузнецов представлялся сотрудником ГУ МВД Павловым с роднёй среди высокопоставленных чиновников антикоррупционного комитета центрального аппарата и рассказывал о распродаже конфискованного имущества. Ценой ниже рыночной соблазнились четверо. Квартиру за 1,2 млн рублей и автомобили ещё на 1,3 млн они так и не увидели, а в декабре 2015 года в герое публикации «Фонтанки» опознали «продавца». 

Он сменил ассортимент и торговал уже карьерой, но опрометчиво предложил должность оперативникам «мошеннического» отдела Управления уголовного розыска Петербурга. Решить кадровый вопрос обещал не без помощи Владимира Жириновского, другом и доверенным лицом которого будто бы являлся, за услуги просил 6 млн. 

В мае 2016 года Куйбышевский суд приговорил его к условному сроку за покушение на мошенничество. В новом приговоре состоявшуюся аферу с автомобилями и квартирами оценили в 3 года 8 месяцев лишения свободы условно. Кузнецов признал вину.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close