Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Директор детдома в Петербурге, где воспитанники подвергались сексуальному насилию, освобождена от ответственности

1794

Уголовное дело о халатности, обвиняемой по которому проходила директор детского дома на улице Ивана Черных в Петербурге Наталья Федорова, прекращено в Кировском районном суде. 

Об этом 4 апреля сообщает пресс-служба судов Северной столицы, решение было принято еще 1-го числа. От уголовной ответственности Федорову освободили из-за истечения сроков давности по ее делу — с момента, когда в возглавляемом ей учреждении насиловали детей, прошло больше двух лет. Этого достаточно для преступлений небольшой тяжести, к которому и относится статья «Халатность». 

Детским домом на Ивана Черных Федорова руководила с 1991 года. В материалах дела о насилии утверждается, что педофилы в учреждении стали регулярно бывать с 2006 года. 

Обвинения в насильственных действиях сексуального характера предъявлены бывшему директору школы № 565 Кировского района Станиславу Виноградову, бывшему замдиректора детского дома № 10 Михаилу Елину, и в прошлом подопечным этих педагогов – Павлу Прикащикову, Кириллу Покалюку и Андрею Соловьеву. Фотографу Александру Брыкову кроме насилия вменяют изготовление и распространение порнографии. Их дело находится на рассмотрении. 

Накануне, 3 апреля, по второму кругу судье были переданы материалы дела по статье о принуждении потерпевшего к даче ложных показаний. Фигурантами по нему проходят Михаил Никитин, Валентин Михайлов и Вячеслав Прикащиков. По версии следствия, с 2017 года угрозами убийством и другими методами они запугивали молодых людей, которые проходили потерпевшими по делу о насилии. Первый раз дело вернули прокурору из-за того, что состоящий на лечении у врача-психиатра Никитин общался со следствием и адвокатом без положенного ему законного представителя.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close