Ђ«енитї Ђчуть-чуть расстроенї ЂЋокомотивомї, но все еще первый

08.04.2019 00:43
Ёто был главный матч 22-го тура чемпионата страны: встречались команда-чемпион и клуб, откровенно претендующий на золотые медали. ∆елезнодорожники ћосквы выгл€дели откровенно слабее, но тем не менее смогли сохранить одно очко в домашнем матче.

»нтрига перед матчем лежала на поверхности: в пресловутом дерби все€ –уси ÷— ј оказалс€ сильнее Ђ—партакаї, и именно в игре команд сверхопытного ёри€ —емина и ищущего себ€ —ерге€ —емака решалась судьба верхней части таблицы –оссийской премьер-лиги. Ќа выходе получилс€ насто€щий триллер.

—емак выбрал свой более или менее оптимальный стартовый состав: јндрей Ћунев в воротах, по флангам обороны ёрий ∆ирков и »горь —мольников, в центре защиты Ч ярослав –акицкий и Ѕранислав »ванович. —ергей Ѕогданович предпочел привычную по последним турам схему 4-4-2: на флангах оказались Ёмилиано –игони и —ебасть€н ƒриусси, в центральной зоне Ч ћагомед ќздоев и ¬ильмар Ѕарриос. ¬ группе атаки на поле за Ђ«енитї вышли —ердар јзмун и јртем ƒзюба.

–еклама

ѕо традиции первую часть первого тайма команды присматривались друг к другу. » надо сказать, что в этом регистре футболисты Ђ«енитаї выгл€дели чуть наглее. –игони нагнетал давление на правом фланге, ƒриусси неожиданно смещалс€ в центр, јзмун продолжал открыватьс€ за спину защитников команды —емина. ѕолучалось так себе.

¬о втором тайме ЂЋокомотивї напомнил, что матч проходит дома у железнодорожников. Ђ«енитї долго пыталс€ выйти из-под прессинга и сделал это триумфально через штрафной удар: на 53-й минуте сверхмобильный јзмун нашел руку ¬ердана „орлуки и заработал стандартное положение. ќздоев оп€ть поцеловал –акицкого, и украинец был точен второй раз подр€д: как и в игре против Ђќренбургаї, центральный защитник забил чрезвычайно важный гол.

”вы, менее чем через 10 минут ЂЋокомотивї сравн€л: в режиме спонтанной атаки ¬ладислав »гнатьев пробил по воротам с закрытыми глазами, попал в ногу ƒриусси, от бедра которого м€ч улетел в ворота Ћунева, пр€мо под штангу.

Ќельз€ сказать, что Ђ«енитї давил: итогова€ ничь€ Ч справедливый результат. — учетом выездного характера матча Ч несомненна€ удача, пусть в п€тницу тренерский штаб Ђ«енитаї обещал играть на победу.

–еклама

ѕосле матча мастера тренерского цеха были суровы в оценках. —емак напомнил, что еще и до матча он планировал играть на победу: Ђѕолучилась достаточно напр€женна€ игра. ∆аль, что пропустили после нелепого рикошета, но это футбол. Ќи нам, ни сопернику не хотелось проигрывать, обе команды старались победить. ¬ конце второго тайма имели достаточно опасные моменты, которые могли превратить в забитый м€ч. ≈го нам не хватило. Ќичьей мы, конечно, недовольны. ’отелось выиграть, но это футбол. Ѕудем готовитьс€ к следующему матчу и двигатьс€ впередї. ќтдельно главный тренер Ђ«енитаї прокомментировал замену —мольникова в перерыве матча: ЂЌа мой взгл€д, не вошел в игру так, как хотелось бы. ћного было ошибок, поэтому решили его заменитьї.

ќздоев придал матчу романтического настроени€, отвеча€ на вопрос о поцелуе лысины –акицкого: ЂЁто така€ маленька€ традици€. я всегда уверен в мастерстве –акицкого, как и вс€ команда, потому что это игрок, который способен решить такой моментї. —емак неожиданно прокомментировал мастерство защитника: Ђ≈сть и талант, и трудолюбие. Ѕлагодар€ им и бьет штрафные, и он довольно долго играет на высоком уровне. ј помогает ему супруга Ц и тренироватьс€, и готовитьс€, там все хорошо. ќн усилил нашу игру, разнообразил ее и с точки зрени€ атакующих действийї. —ам –акицкий оценил итоговый результат следующим образом: ЂЌам не повезло. «аработали одно очко вместо трехї.

ёрий —емин выступил в режиме старой школы, характеризу€ штрафной удар украинца Ђ«енитаї: Ђƒостаточно сложный удар. Ќо штрафной, который назначилиЕ ну € согласен, м€ч попал от живота в руку. Ќо за что судь€ желтую дал?! ћне это непон€тної.

ќсенью 2018 года поездки Ђ«енитаї в ћоскву навевали ужас: получалось так себе. “от же ƒриусси удал€лс€ в матче против Ђƒинамої (итогова€ победа команды ‘еликса ƒзержинского);  лаудио ћаркизио капитально привозил в игре против ÷— ј (итогова€ победа команды ≈вгени€ √инера 2:0). Ќеожиданным образом трудовой коллектив —емака в 2019 году преобразилс€. ¬ матче против Ђ—партакаї, несмотр€ на первый пропущенный гол, петербургский клуб должен был побеждать. “о же наблюдалось и в игре против ЂЋокомотиваї: Ђ«енитї, который устраивала и ничь€, смотрелс€ в Ђ„еркизової с позиции силы.

ѕо дороге в аэропорт »ванович напомнил: Ђ огда ты сначала выигрываешь, а потом случаетс€ ничь€, то ты чуть-чуть расстроен. Ќо ничего страшного. ѕродолжаем дальшеї.