Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«Немедленно прекратить». США потребовали от Хафтара остановить наступление на Триполи

857

США призвали возглавляющего Ливийскую национальную армию фельдмаршала Халифа Хафтара прекратить «военные операции против ливийской столицы». Заявление госсекретаря Майка Помпео 8 апреля опубликовано на сайте американского внешнеполитического ведомства.

«Мы ясно дали понять, что выступаем против военного наступления сил Халифы Хафтара и призываем немедленно прекратить эти военные операции против ливийской столицы», — говорится в тексте.

США полагают, что все участники конфликта в Ливии должны вернуться на прежние позиции.

«Как и подчеркивали 5 апреля министры стран G7 и в Совете Безопасности ООН, все вовлеченные стороны несут ответственность за срочную деэскалацию ситуации. Односторонняя военная кампания» сил Хафтара против Триполи ставит под угрозу жизни гражданского населения и подрывает перспективы для лучшего будущего всех ливийцев», – добавил госсекретарь.

Конфликт в Ливии обострился на прошлой неделе, после того как фельдмаршал Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. После этого о начале военной операции «Вулкан гнева» против Ливийской национальной армии объявили войска возглавляющего ливийское правительство национального единства Фаиза Сараджа

Гражданская война в республике продолжается с 2011 года. Она началась после того, как с поста главы Ливии был свергнут, а затем убит Муаммар Каддафи. Затем единое правительство в стране так и не было сформировано. Территорию Ливии с тех пор контролируют различные группировки.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что Москва находится в контакте со всеми сторонами конфликта и не ставит на кого-то одного.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close