Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Губернатор Архангельской области: Если Питер заберет к себе мусор, то мы откажемся от полигона

2028

Игорь Орлов заявил, что регион не планирует отказываться от строительства мусорного полигона «ЭкоТехноПарк Шиес», несмотря на протесты граждан.

«А куда мусор девать? Если Питер заберет к себе [мусор], то откажусь [от полигона]. Питер заберет себе мусор?» – заявил 9 апреля Орлов корреспонденту «Фонтанки» в кулуарах Арктического форума в Санкт-Петербурге.

Губернатор Поморья отметил, что «всегда в диалоге» с гражданами региона. При этом он удивился вопросу о готовности выйти к демонстрантам, которые 7 апреля начали в Архангельске бессрочную акцию протеста. «На незаконные митинги я не хожу!» – парировал Орлов, назвав корреспондента «сударыней».

Напомним, критикующих его земляков архангельский губернатор не так давно охарактеризовал гораздо менее учтиво. Об этом в материале «Шелупонь» против полигона».

Шиес – узловая железнодорожная станция в Ленском районе Архангельской области на границе с Республикой Коми. Планируется, что масштабный полигон «ЭкоТехноПарк Шиес» площадью в 5 тысяч га будет принимать для захоронения упакованные в плёнку твёрдые коммунальные отходы, которые по железной дороге повезут из Москвы и Московской области. Заявленная стоимость проекта – 10,5 млрд рублей, мощность – 500 тысяч тонн мусора в год.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 20

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close