Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

СК: Абызов хотел опустошить свой счёт перед арестом. Но у него ничего не вышло

1355

Бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов попытался снять деньги со счёта перед тем, как на последний был наложен арест. Об этом 10 апреля заявил следователь на судебном заседании по поводу законности заключения под стражу бывшего директора ОАО «Сибирская энергетическая компания» Александра Пелипасова.

Как передаёт «Дождь», сумму заблокированных средств представитель следствия называть не стал.

Напомним, сейчас Абызов находится в СИЗО «Лефортово». Басманный суд Москвы 27 марта арестовал экс-министра до 25 мая. Ему предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и руководстве им (ч. 3 ст. 210 УК РФ), а также в хищении 4 млрд рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Свою вину бывший чиновник не признает.

В один день с Абызовым были взяты под стражу еще четверо предполагаемых соучастников преступления. Шестой фигурант уголовного дела, экс-гендиректор ОАО «Региональные электрические сети» Сергей Ильичев арестован 5 апреля.

По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Ильичевым, он обманул акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», производящих на территории Новосибирской области электроэнергию и передающих ее. Нанесен ущерб в 4 млрд рублей, сообщили в СК. Похищенные деньги, считает следствие, в полном объеме выведены за рубеж.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close