Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Сотрудники ФСИН пытают заключённых в каждом втором регионе РФ, заявил генпрокурор Чайка

1214

Нарушения в учреждениях ФСИН в ходе прокурорских проверок выявлены в каждом втором субъекте Российской Федерации, сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка сенаторам 10 апреля. В ходе проверок были выявлены массовые случаи незаконного применения физической силы и специальных средств сотрудниками ФСИН.

«Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них – в исправительных колониях, – цитирует «Интерфакс» выступление генпрокурора в Совете Федерации. – Основная причина этих безобразий – недостаточная открытость пенитенциарной системы и круговая порука, порожденные неэффективным ведомственным контролем ФСИН и ее территориальных органов».

По результатам проверок возбуждено 50 уголовных дел по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», добавил Юрий Чайка.

Генпрокурор России также раскритиковал органы следствия за чрезмерное затягивание расследования уголовных дел. «Позитивных перемен в работе органов расследования не произошло. В минувшем году количество нарушений законодательства, допущенных следователями всех ведомств, вновь увеличилось почти на 6%», – сказал Чайка сенаторам, отметив, что за последние десять лет их число выросло в 2,5 раза (с 537 тыс. в 2009 году до 1,3 млн в 2018 году).

После серии громких публикаций в СМИ о пытках в российских колониях и СИЗО в 2018 году ФСИН отчиталась о всероссийской проверке, в ходе которой выявила 168 нарушений, связанных с применением физической силы и спецсредств к заключенным.

О необходимости введения в Уголовный кодекс отдельной статьи о пытках ранее заявили в президентском Совете по правам человека. С членами СПЧ не согласны в МВД и ФСБ. В силовых структурах считают, что действия, которые правозащитники называют пытками, уже запрещены в России и регулируются УК. Однако глава Совета Михаил Федотов заявлял «Фонтанке», что работа по введению в России отдельного наказания за пытки будет продолжена.

Соответствующий законопроект подготовила сенатор Людмила Нарусова. В минувший понедельник она приехала на заседание суда по делу террористического сообщества «Сеть». По данным адвокатов, к фигурантам дела применялись пытки.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close