Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Снимок черной дыры был обнародован впервые в истории. Она похожа на Око Саурона

1982

Американский фонд национальной науки на специальной пресс-конференции 10 апреля показал, как выглядит область пространства-времени с сильным гравитационным полем, покинуть которое не могут даже кванты самого света.

Снимок стал результатом работы международной команды исследователей проекта «Телескоп горизонта событий». Для получения общего снимка восемь радиотелескопов в разных точках планеты сделали свои части фото. Об этом во время прямой трансляции 10 апреля рассказали  в фонде.

National Science Foundation
ПоделитьсяПоделиться

«Мы даем человечеству первый взгляд на черную дыру. Это можно считать дверью из нашей Вселенной. Это веха в астрономии, беспрецедентный научный подвиг, совершенный командой более чем из 200 исследователей» – так открытие анонсировал директор проекта Шеперд С. Доулман.

Черная дыра, которая считалась невидимой, оказалась похожа на пылающее оранжевое и желто-черное кольцо, которое создавал её горизонт событий – край, который ещё могут покинуть частицы света. Джессика Демпси, заместитель директора Восточноазиатской обсерватории на Гавайях, заметила, что черная дыра напоминает Око Саурона из произведений Джона Толкина.

Для наблюдения была выбрана черная дыра в центре нашей Галактики под названием Стрелец А*, удаленная от Земли на 26 тысяч световых лет. Снимок получился таким большим, что его нельзя было просто «переслать». Из обсерваторий изображение перенаправили с помощью жестких дисков в центр обработки.

До этого момента у человечества не было таких снимков. Он стоил почти 60 миллионов долларов, из которых примерно половину выделил Национальный научный фонд.

National Science Foundation

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close