Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Объединенные Арабские Эмираты купят у Роскосмоса корабль «Союз»

1131

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) намерены купить у Роскосмоса космический корабль «Союз» и услуги по его запуску. Об этом 11 апреля сообщил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. Сумма сделки не раскрывается.

«В рамках перспективной программы полетов ОАЭ планируют организовать специализированную пилотируемую миссию, для которой потребуется корабль. Речь идет о закупке у нас корабля «Союз», — цитирует Крикалева РБК со ссылкой на РИА Новости.

По словам Крикалева, правила предполагают, что космическим кораблем управляет российский гражданин, таким образом, речь идет о двух местах в нем. Если контракт заключат, то для Эмиратов изготовят дополнительный «Союз», но полет будет реализован не ранее чем через два года.

Чиновник также рассказал, что Эмираты планируют реализовать долгосрочную космическую программу, создать собственный отряд космонавтов и начать самостоятельные запуски.

В настоящий момент ОАЭ заключили с Роскосмосом контракт на полет своего первого космонавта осенью этого года. На орбите он проведет восемь дней. Полет должен был состояться весной этого года, однако из-за аварии ракеты «Союз-ФГ» в октябре 2018 года его перенесли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close