Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

«Сможет сесть в консульский автомобиль, и больше мы его не увидим». Суд продлил домашний арест Калви, несмотря на залог в 5 млн

1400

Защита американского инвестора и основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви попросила суд избрать меру пресечения, не связанную с домашним арестом. Следственный комитет, одобривший ранее перевод Калви из СИЗО под домашний арест, не согласился.

«Прошу избрать Калви подписку о невыезде или залог в размере 5 миллионов рублей», – цитирует 12 апреля адвоката обвиняемого Дмитрия Клеточкина RT.

Представитель Следственного комитета, в свою очередь, выразил опасение, что бизнесмен сможет «сесть в консульский автомобиль, и больше мы его никогда не увидим».

Суд Москвы встал на сторону обвинения, продлив инвестору домашний арест на три месяца.

Сам подозреваемый в мошенничестве американец ранее заверил, что не собирается покидать Россию, так как в его случае это означало бы признание вины.

10 апреля Басманный суд Москвы принял решение изменить меру пресечения Калви на домашний арест вместо СИЗО. В СК аргументировали перевод тем, что «Калви обладает устойчивыми социальными связями в Москве. Имеет постоянное место работы, фактически занимается развитием инвестиционных проектов в Российской Федерации». Другому фигуранту дела – французу Филиппу Дельпалю – повезло меньше. Ему продлили срок ареста в СИЗО до 14 июля.

Следственный комитет России расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) о хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». По версии следствия, Майкл Калви убедил акционера кредитного учреждения Шерзода Юсупова принять у «Первого коллекторского бюро» акции компании International Financial Technology Group S.C.A. в счет долга. При этом он якобы совместно с партнерами намеренно завысил стоимость ценных бумаг с 600 тыс. до 3 млрд рублей.

Калви же настаивает, что Юсупов пытается с помощью уголовного дела оказать давление на Baring Vostok, чтобы повлиять на иск в Лондоне и процедуру перерасчета долей в «Восточном», которая невыгодна ещё одному акционеру, Артему Аветисяну. Юсупов и Аветисян как акционеры появились в «Восточном» после присоединения «Юниаструм банка» в 2017 году. В фонде Baring Vostok выяснили, что накануне слияния Аветисян вывел из «Юниаструма» значительные суммы по фиктивным сделкам, и фонд обратился в Лондонский арбитраж.

Baring Vostok была основана Майклом Калви в 1994 году для инвестиций в Россию и другие страны СНГ. На сайте компании говорится, что за это время в РФ было вложено почти 2,8 миллиарда долларов. Среди самых известных проектов – «Яндекс», Ozon.ru, «СТС Медиа», 1С и другие.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close