Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Захватившие власть в Судане военные пошли на попятную. Они готовы сформировать гражданское правительство

653

Армия Судана заявила, что не ставит своей целью узурпацию власти в этой восточноафриканской республике. Военные готовы отказаться от переходного периода в 2 года.

«Если мы увидим, что ситуация в Судане улучшается, а народ смог выработать четкое решение имеющихся проблем, то мы готовы сократить этот срок [переходного периода]», – цитирует 12 апреля заявление главы политического комитета военного совета Омара Зейн аль-Абидина Al Jazeera.

По словам высокопоставленного генерала, армия не будет вмешиваться в деятельность гражданского правительства, сформировать которое должны именно жители республики. Аль-Абидин подчеркнул, что военные не стремятся удерживать власть в своих руках, однако они вмешались, когда ситуация в стране зашла в тупик. Он подчеркнул, что даже партия бывшего президента Омара аль-Башира, который занимал эту должность почти четверть века, может принимать участие в политический жизни.

Напомним, что 11 апреля военные захватили ключевые объекты Судана, а также арестовали несколько чиновников. Задержан был и 75-летний президент Омар аль-Башир. Министр обороны восточноафриканской республики Авад ибн Оуф официально подтвердил, что аль-Башир отстранен от власти, а военные сформируют совет для управления страной в переходный период. Однако протесты, которые не утихают с середины декабря, продолжились. Оппозиционная партия «Умма» в своем заявлении отказалась признать переворот, призвав  своих сторонников оставаться на улицах, пока власть не будет передана гражданам.

Последние месяцы в этой стране проходили массовые протесты, которые начались из-за недовольства ростом цен, однако потом демонстранты начали требовать отставки Омара аль-Башира. Это привело к введению чрезвычайного положения в республике. Также власти неоднократно пытались разогнать демонстрантов. С 6 апреля в столице проходит сидячая забастовка перед резиденцией главы государства. По последним оценкам, за время протестов погибло почти 50 человек.

Судан всю свою новейшую историю разрывают военные конфликты. Так, в провинции Дарфур правительство вело борьбу с повстанцами, что позже было признано геноцидом местного населения (народности фур). Это привело к тому, что 2008 году Международный уголовный суд выдал ордер на арест аль-Башира. Кроме того, в 2011 году после ожесточенного противостояния отделились южные территории, сформировав отдельное государство Южный Судан. Несмотря на то, что Судан остается беднейшей страной Африки, которую образно называют «кровоточащей раной» континента, 75-летний Омар аль-Башир регулярно переизбирается на новый срок. В апреле 2015-го он в очередной раз стал президентом с 94%-ной поддержкой.

В России, у которой имеются свои интересы в этой республике Восточной Африки, уже отреагировали на случившийся переворот. Так, председатель комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о том, что любая власть в Судане будет искать контактов с РФ.

Напомним, что Судан был одной из тех стран, которые признали референдум в Крыму. В январе в парламенте республики серьезно заговорили о создании российской военной базы на Красном море. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в свою очередь, одобрил соглашение об упрощенном порядке захода российских судов в порты Судана. Свои проекты в этой стране имеют также РЖД и «Росатом». Кроме того, эта республика остается покупателем российского вооружения.

Во время последней встречи с Владимиром Путиным в 2017 году Башир пообещал российскому президенту, что «Судан может быть ключом России к Африке!»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close