Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Пожар в Нотр-Дам де Пари потушили. Сейчас выясняют, что удалось спасти

1249

Примерно в 10.30 часов по московскому времени 16 апреля пожарные Франции отчитались об окончании работ в Соборе Парижской Богоматери. 

«Пожар полностью потушен (...). Сейчас наступает этап экспертизы. <...> Всю ночь сотрудники пожарной службы были на месте, чтобы быть уверенными, что огонь не возобновится», – рассказал в комментарии BFMTV 16 апреля представитель пожарных служб подполковник Габриэль Плюс.

По его словам, сотрудники ведомства столкнулись с «сильнейшим пожаром». Кроме ликвидации возгорания, поджарным ставили задачу сохранить  северную и южную колокольни, а также произведения искусства и реликвии. 

Ректор собора Патрик Шове рассказал изданию  Le Parisien, что из собора удалось вынести одну из важнейших святынь христианского мира — терновый венец Иисуса Христа,  а также тунику Святого Людовика. По его словам, огнем оказались уничтожены некоторые полотна.  О судьбе подаренной Франции в 2007 году  патриархом Алексием II Владимирской иконы Богородицы ничего не сообщается. Все спасенные произведения искусства отправлены в мэрию Парижа, откуда их переправят в Лувр. 

Кроме того, судя по опубликованным после пожара снимкам, удалось спасти алтарь и алтарный крест.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close