Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Подайте 200 млрд на добычу. «Газпром нефть» вслед за «Роснефтью» попросила налоговых льгот

1207

Компания «Газпром нефть» обратилась в правительство с просьбой предоставить льготы для южной части Приобского месторождения, северную часть которого разрабатывает «Роснефть», глава которой недавно первым попросил у президента Владимира Путина налоговых послаблений. Об обращении «Газпром нефти» 16 апреля рассказал источник РБК, знакомый с менеджментом компании, и подтвердил представитель Минэнерго.

Игорь Сечин просил для «Роснефти» вычеты из налога на добычу полезных ископаемых, которые с учетом действующих льгот, по оценкам Минфина, могут обойтись бюджету в 460 млрд рублей выпадающих доходов за десять лет.

Гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков еще в феврале 2019 года говорил, что компания до мая решит — обращаться ли за льготами для Южно-Приобского месторождения. «Если льготы будут предоставлены, мы не откажемся», — говорил тогда гендиректор.

К маю по поручению правительства компании и министерства должны подготовить список мер для стимулирования добычи, «одним из предложений могли бы стать меры по стимулированию добычи и на нашей Приобке», — объяснял тогда Дюков.

В 2018 году добыча нефти на Южно-Приобском месторождении составила 11,4 млн т, это 18% добычи «Газпром нефти» (62,99 млн т по итогам 2018 года, третий показатель после «Роснефти» и ЛУКОЙЛа).

Льготы для южной части Приобского месторождения могут составить 140-200 млрд рублей за десять лет в зависимости от того, что является базой для расчета вычета по НДПИ, подсчитал для РБК аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук: 14 млрд рублей в год, если вычет считается от запасов, и 20 млрд рублей в год, если от добычи. Однако компания может увеличить добычу и компенсировать выпадающие доходы ростом налогов в будущем.

Минэнерго пока рассматривает предложение «Газпром нефти», сказал РБК представитель министерства.

Игорь Сечин просил льготы для северной части Приобского месторождения по аналогии с вычетами из НДПИ, которые в 2017 году компания получила для другого крупного месторождения — Самотлорского. Налоговые льготы для этого месторождения составят 350 млрд рублей за десять лет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close