Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

«Пусть тратят в Петербурге то, что заработали в Москве». В Смольном рассказали об ожиданиях от ВСМ Москва-Петербург

1566

Проект высокоскоростной магистрали может быть разработан к началу 2020 года, сообщил 17 апреля в ходе Недели городских изменений вице-губернатор Петербурга Евгений Елин. «Организована совместная работа с РЖД, проектирование займет девять месяцев», – сказал он. 

Степень участия Петербурга будет определена после создания проекта. Смольный наверняка примет участие в решении земельных вопросов. «Это вопросы  агломерационного развития вокруг вокзалов, это кардинальное изменение пространства, если проект пойдет», – сказал он. Финансирование прокладки самих путей ляжет на плечи РЖД.

По мнению Евгения Елина, ВСМ не будет дублировать «Сапсан». «Увеличение частоты «Сапсана» приводит к сокращению пригородного движения и сокращению возможностей грузового движения», – сказал он.

Запуск нового вида сообщения благоприятно скажется на экономике Северной столицы, уточнил чиновник.

«Два часа до Москвы – мы считаем, что вернем тех коллег, которые наиболее активные и креативные, которые убежали в Москву. Мы дадим возможность жить и тратить в Петербурге то, что заработали в Москве», – сказал Евгений Елин. Также появление ВСМ, по мнению вице-губернатора, позволило бы перенести из Москвы в Петербург часть управленческих функций, а также способствовать развитию туризма выходного дня. «У москвичей есть мода на выходные ездить в Петербург, пускай ездят чаще», – заключил он.

Ранее президент России Владимир Путин одобрил начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург. С такой инициативой к нему обратились врио губернатора Петербурга Александр Беглов и гендиректор РЖД Олег Белозеров. 


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close