Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Зачем мне нужна «Единая карта петербуржца»?

53060

В Петербурге запускается новый проект: «Единая карта петербуржца». Она призвана облегчить жизнь горожанам, заменив проездной, банковскую карту, карту лояльности и даже — в некоторых случаях — удостоверение личности. Разбираемся, как работает карта и для чего она нужна.

1

«Единая карта петербуржца» – банковская карта, только с расширенным функционалом?

Эта многофункциональная электронная карта включает различные приложения для разных сфер городской жизни: ваши идентификационные данные в электронном виде, проездной, банковскую карту и электронную подпись. На карте будут добавлены также скидки и программы лояльности компаний — партнеров программы. Не так уж и много — скажете вы. Но ведь такие функции у карты будут только на первом этапе. Затем карту планируют расширить другими приложениями, например, она будет служить пропуском в учебное заведение и библиотеку. И наверняка еще что-то на нее запишут.

ПоделитьсяПоделиться
2

Я могу предъявлять карту вместо удостоверения личности?

Одно из четырех приложений карты – идентификационное, с персональной информацией о держателе карты. На оборотной стороне карты размещена фотография владельца, его ФИО, дата рождения, номер полиса ОМС. Другая персональная информация хранится на ней в надежно зашифрованном виде. С помощью карты государственные или коммерческие информационные системы смогут установить вашу личность и оказать вам персонализированные услуги.

ПоделитьсяПоделиться
3

Мне больше не нужен проездной?

На транспортное приложение карты можно записать любой проездной билет из действующих в Санкт-Петербурге, в том числе льготные проездные и единый электронный билет «Подорожник». С её помощью можно оплатить проезд в наземном городском общественном транспорте и метро, а также на пригородных поездах и автобусах Ленинградской области, проезжающих по территории Петербурга. Для активации транспортного приложения достаточно обратиться с картой в любую кассу метро.

ПоделитьсяПоделиться
4

Как электронная подпись связана с картой?

На карту можно записать электронную подпись гражданина, которая часто требуется для юридически значимых документов. Таким образом, ваша электронная подпись будет всегда при вас.

ПоделитьсяПоделиться
5

Сколько стоит выпуск карты?

Выпуск, перевыпуск и обслуживание карты бесплатны, как и открытие и обслуживание банковского счета.

ПоделитьсяПоделиться
6

На карте столько важных персональных данных. Как они защищены в случае ее потери или кражи?

Основная персональная информация, раскрытие которой может нанести вред владельцу, хранится в надежно зашифрованном виде. Для владельцев «Единой карты петербуржца» актуальны те же правила безопасности, что и для держателей банковских карт. При утере или краже карты нужно сразу позвонить в банк для блокировки – после этого можно будет её перевыпустить так же, как и обычную банковскую карту.

ПоделитьсяПоделиться
7

Для чего мне оформлять карту, в чем выгода лично для меня?

Держатели карт получают скидки и бонусы у компаний – партнеров проекта. Например, у пользователя есть доступ к программам лояльности национальной платежной системы «МИР» и к программе «Спасибо» от Сбербанка. Полный перечень всех выгодных предложений от партнеров доступен на портале EKP.SPB.RU

ПоделитьсяПоделиться
8

Как оформить карту?

Ее можно оформить с 6 мая. Если вам уже есть 14 лет, можете обратиться в любой офис Сбербанка на территории Санкт-Петербурга. Для получения карты нужны паспорт (военный билет), СНИЛС, полис ОМС. Сфотографироваться можно там же – в офисе. Срок оформления в банках-партнерах проекта разный, чаще – до 14 дней, в Сбербанке – до 8 дней. У зарплатных клиентов Сбербанка есть возможность оформить ЕКП через работодателя на предприятии.

ПоделитьсяПоделиться
9

Я работаю в Петербурге, живя в Ленобласти. Временная регистрация в городе. Могу ли я оформить карту?

Карта доступна не только жителям Санкт-Петербурга, но и гостям города, независимо от места регистрации. Но оформить ее можно только в Петербурге.

ПоделитьсяПоделиться
10

Как оценивают перспективы карты банки – партнеры проекта?

«У нас уже есть опыт выпуска и обслуживания подобных карт в других регионах Северо-Запада, – говорит председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо. – Конечно, «Единая карта петербуржца» – еще более сложный продукт для решения задач, которые связаны не только с банковскими услугами. Кроме функциональной наполненности, она подчеркнет индивидуальность владельца, его причастность к культурной столице России. Для этого мы позаботились о соответствующем дизайне карты. Уверен, пользователи скоро оценят её возможности и высокий потенциал, а мы всячески поддержим дальнейшее развитие этого проекта».

Материал публикуется в партнерстве со Сбербанком.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close