Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Следователи рассказали, откуда начал гореть Нотр-Дам

1057

Точное место, с которого начал гореть собор Парижской Богоматери, определили следователи. Очаг находился в центральной части крыши, рядом с основанием шпиля.

Как передает 20 апреля CNN, ссылаясь на собственные источники, к таким выводам следствие пришло после просмотра видео и фотографий пожара.

Сейчас важно изучить две проблемы, которые могут быть связаны с пожаром. Первая касается вероятных проблем с датчиками пожарной сигнализации. Двое охранников собора рассказали полиции, что увидели пламя тогда, когда оно было уже высотой в три метра. Это может говорить о том, что датчики не сработали должным образом.

Кроме того, следствие интересуют строительные лифты, построенные для рабочих, проводивших реконструкцию здания.

Напомним, пожар в знаменитом соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля, его смогли потушить только утром 16 апреля. Зданию, которое является символом французской столицы, нанесен колоссальный вред: на восстановление храма понадобятся годы.

На следующий день после ЧП в прокуратуре заявили, что пожарная сигнализация в соборе сработала дважды. Первый сигнал зафиксировали за 23 минуты до вызова пожарных, но сотрудники не обнаружили огня. Что касается датчиков, то в соборе их было несколько, и тестировали их в ходе  учений за несколько дней до пожара.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close