Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Работники режимного предприятия в Северодвинске баннером попросили Путина уволить губернатора Архангельской области. Но он не заметил

2359

В Северодвинске работники судостроительного завода «Севмаш» во время телемоста с Владимиром Путиным развернули большой баннер с просьбой снять с должности губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Инцидент прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я видел эти сообщения, но, честно говоря, президент ничего не говорил, и я более чем уверен, что он не видел этого плаката», – сказал Песков журналистам 24 апреля (цитата по «Интерфаксу»).

На предприятии 23 апреля проходила торжественная церемония спуска на воду атомной подводной лодки «Белгород», и Путин спускал её по видеосвязи из Петербурга. «Севмаш» – оборонное предприятие со строгой системой контроля, где работает 28 тысяч человек (15% всего населения Северодвинска). Сотрудникам завода запрещено проносить на производство любые фото- и видеофиксирующие устройства, а также мобильные телефоны со встроенной камерой, но снимок с акции всё же попал в Сеть.

Рабочие использовали баннер со словами: «Владимир Владимирович! Снимите с должности губернатора Архангельской области Игоря Орлова». Этот же плакат был на «антимусорном» митинге 24 февраля в Северодвинске.

Сам Орлов заявил, что людей, вывесивших плакат на церемонии с Путиным, не осуждает. «Для настоящего кораблестроителя спуск корабля на воду – это большой праздник, но и в нашей семье бывают разные люди. Бог им судья», – цитирует губернатора Архангельской области РИА «Новости».

Недовольство жителей Архангельской области своим губернатором связано со строительством масштабного мусорного полигона «Шиес», который будет принимать для захоронения упакованные в плёнку твёрдые коммунальные отходы из Москвы и Московской области. В регионе проходят массовые «антимусорные» митинги, последний из которых только в Архангельске собрал 10 тысяч человек. В центре города активисты с 7 апреля проводят бессрочную акцию протеста. На станции Шиес происходят столкновения противников полигона и полиции. Активистов задерживают и штрафуют.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close