Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Зеленский пообещал проверить новый украинский закон о языке на предмет ущемления прав граждан

896

Победитель президентских выборов на Украине считает, что последствия принятого 25 апреля закона об украинском языке как единственном государственном трудно спрогнозировать. Он пообещал вернуться к этому вопросу после того, как займет кресло главы государства.

«Закон был принят без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью. К проекту закона внесено более 2000 поправок, что говорит об отсутствии согласия в отношении отдельных его положений даже в Верховной раде. Сегодня трудно спрогнозировать последствия этого закона», – написал 25 апреля на украинском языке в своем Facebook Владимир Зеленский.

Картинка заблокированной соцсети

По его словам, закон требует «тщательного анализа», чтобы убедиться, что он соблюдает «конституционные права и интересы всех граждан Украины». Дальнейшие действия он пообещал принять после вступления в должность.

Напомним, что 25 апреля закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» был принят  Верховной радой. За проголосовали 278 депутатов при необходимых 226 голосах. Документ определяет украинский язык как единственный государственный, однако подчеркивается, что граждане страны свободны в выборе языка в частном общении. Оппозиция пообещала добиться его отмены.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close