Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Заграница на майские стала популярнее: в Петербурге отмечают всплеск спроса на финскую визу

1165

Петербуржцы активно запрашивали визы в преддверии длинных майских выходных – Генконсульство Финляндии получило на треть больше заявлений в сравнении с прошлым годом.

«С 1 по 24 апреля мы приняли около 63 тысяч заявлений на визу. В 2018 году за весь этот месяц их было примерно 55 тысяч», – сообщили «Фонтанке» в пресс-службе дипмиссии.

Точную цифру роста можно будет назвать только с наступлением мая, но если рассчитывать среднее количество выданных «шенгенов» в день, то на данный момент разница с прошлым годом составляет около 30%.

Как уточнили дипломаты, большая часть, то есть 90% выданных виз – многократные, сроком от полугода до трёх лет. Процент отказов в Генконсульстве составляет 0,5%.

«В визовом центре может быть много народу, но уже сейчас количество заявлений пошло на спад, пик спроса миновал», – отметили в Генконсульстве.

Это объяснимо — те, кто хотел успеть оформить «шенген» до мая, подавали документы до середины апреля. Сейчас ждать визу придётся около трёх недель.

Согласно статистике Европейской комиссии, россияне чаще других иностранцев получают шенгенские визы. Однако в 2018 году число заявлений от граждан РФ снизилось на 5%, до 3,7 млн.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close