Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Или в Вашингтоне думают, что мир забыл про тысячи тонн напалма?» Кадыров ответил на запрет ездить в США премьеру Чечни, заподозренному в пытках

1032

Госдепартамент США запретил въезд в страну премьер-министру Чечни Муслиму Хучиеву и его жене Сапият Шабазовой. Об этом 25 апреля сообщается на сайте ведомства. 

По данным Госдепа, Хучиев якобы причастен к нарушению прав человека и пыткам. Отметим, он работает на должности главы правительства Чечни с 2018 года, до этого был мэром Грозного. Многие правозащитные организации ранее сообщали о пытках, которым якобы подвергаются в республике гомосексуалисты и наркопотребители. Власти Чечни все обвинения отрицали.

На решение Госдепа США незамедлительно отреагировал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Он назвал запрет на въезд Хучиеву «очередным юмористическим номером». Американцам Кадыров напомнил о том, что у них и своих проблем хватает. По мнению главы Чечни, ненависть к представителям республики в США вызвана тем, что Америка якобы пыталась «превратить Чечню в очаг вечного пожара, напряженности, плацдарм разрушения целостности России». Сами же США «завязли в Афганистане», напомнил Кадыров. И обратился даже к довольно давнему прошлому.

«Или в Вашингтоне думают, что мир забыл про тысячи тонн напалма, сброшенных на вьетнамские деревни, про Сонгми, где американский лейтенант расстрелял невинных вьетнамцев, про Белград, про Саддама, про Каддафи... Информационная, политическая, экономическая атака Госдепа США на Чечню призвана сделать то, что не удалось при террористической атаке. Зря напрягаются. Волю и дух чеченского народа  в течение многих веков пытались сломить разные полчища, покорившие почти всю планету. Ничего у них не получилось. Не получится и у Госдепа. Советую лучше жить с нами в мире и согласии. Это пойдёт на пользу всем», – подытожил Рамзан Кадыров.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close