Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Кремль ответил на просьбу об отставке губернатора Архангельской области Игоря Орлова цитатой из ФЗ

2257

Администрация Президента не нашла оснований для досрочного отрешения от должности губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Об этом сообщил 27 апреля депутат Архангельского областного Собрания фракции КПРФ Леонид Таскаев, получивший официальный ответ из Кремля.

В документе говорится, что "обращение рассмотрено". Далее никаких разъяснений, касающихся позиции федеральных властей по вопросу отставки руководителя региона, нет. Вместо этого процитирован федеральный закон №184-ФЗ, согласно которому, основанием для отставки губернатора может быть потеря доверия, ненадлежащее исполнение обязанностей, а также иные случаи.

ПоделитьсяПоделиться

В паблике депутата указано, что с публикацией ответа из Администрации они "тянули" в надежде, что "многотысячные митинги, экобессрочка, вахта на Шиесе и отважный поступок рабочих "Севмаша" заставят федеральных чиновников задуматься о последствиях игнорирования проблем целого региона".

"На данный момент в сухом остатке мы имеем репрессии в отношении организаторов протестных мероприятий и их участников, закабаление активистов неподъемными штрафами, стягивание сил полиции и Росгвардии из других регионов для защиты Шиесского объекта, а не местного населения, от произвола московских коммерсов, отсутствие диалога с властью и, как следствие, рост напряженности в регионе", – говорится в сообщении группы депутата Таскаева.

Жители Архангельской области уже много месяцев протестуют против строительства масштабного полигона «Шиес», куда предполагается свозить ТКО из Москвы и Московской области. В регионе проходят массовые «антимусорные» митинги, последний из которых только в Архангельске собрал 10 тысяч человек. 9 апреля организаторы акцииотправили Путину резолюцию митинга с требованием отставки губернатора и прекращения строительства мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе. За участие в митинге оштрафованы уже более 30 человек, общая сумма штрафов перевалила за 900 тысяч рублей. В центре города активисты с 7 апреля проводят бессрочную акцию протеста. На станции Шиес происходят столкновения противников полигона и полиции. Во время телемоста с Путиным, который по видеосвязи спускал подводную лодку «Белгород» в Северодвинске, сотрудники оборонного судостроительного предприятия развернули в цеху баннер с требованием отставки губернатора, но позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с уверенностью заявил, что Путин не видел этого плаката. 25 апреля суд признал незаконным отказ Архангельского областного собрания депутатов в проведении референдума о запрете ввоза мусора из других регионов. 26 апреля активисты опубликовали видеообращение к Путину.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close