Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

США пошлют сигнал Ирану с помощью авианосца «Авраам Линкольн»

713

Авианосец ВМС США «Авраам Линкольн» вместе с сопровождающими его кораблями и группой бомбардировщиков направят в зону ответственности Центрального командования Вооруженных сил страны (CENTCOM, отвечает за операции на Ближнем Востоке и в Средней Азии). Об этом сообщил советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, пишет 6 мая РБК.

По словам Болтона, Вашингтон пошел на такой шаг «чтобы послать ясный и безошибочный сигнал иранскому режиму о том, что любая атака против интересов Соединенных Штатов или наших союзников будет встречена с безжалостной силой».

США не ищут войны с Ираном, но готовы ответить на любую атаку как со стороны Вооруженных сил страны и Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), так и со стороны подконтрольных им формирований, добавил Болтон.

Советник президента США не уточнил, куда конкретно отправят авианосец. «Авраам Линкольн» вошел в состав флота в ноябре 1989 года, этот корабль участвовал в военных действиях в Ираке в 2003 году. Численность его экипажа составляет около 3,2 тыс. человек, он способен нести 90 самолетов и вертолетов.

В конце апреля глава МИД Ирана Джавад Зариф допустил выход страны из Договора о нераспространении ядерного оружия. По его словам, это один из вариантов, которые Тегеран рассматривает в связи с ужесточнием антииранских санкций США.

Госдеп США заявил, что начиная с 4 мая помощь в расширении иранской АЭС «Бушер» может повлечь за собой санкции. Ограничения могут затронуть тех, кто занимается вывозом обогащенного урана из Ирана в обмен на природный уран, добавили в американском внешнеполитическом ведомстве.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close