Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Порошенко поведал, почему не пошёл к прокурору рассказать об убийствах на Майдане

790

Уходящий президент Украины Петр Порошенко не явился 7 мая на допрос в Генеральную прокуратуру страны, на его взгляд, по уважительной причине – был занят государственными делами. В это время он утверждал новых членов украинского Верховного суда. В доказательство этого видеозапись с церемонии утверждения опубликована в Facebook-аккаунте Порошенко.

«С сегодняшнего дня наконец Верховный суд будет работать практически в полном составе. Для меня как и для президента, и как для гражданина важным и принципиальным был и есть баланс независимости и ответственности в высшей судебной инстанции», — сказал украинский президент, пребывающий у власти последние дни.

Накануне стало известно о том, что Петра Алексеевича Порошенко должны допросить 7 мая по делу о гибели людей во время акций протеста на Майдане в 2014 году. Но во вторник в Генпрокуратуру он не явился. Кроме того, он до сих пор не подписал протокол своего допроса от 18 ноября 2016 года. Это не позволяет приобщить показания Порошенко к делу.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что намерены вновь вызвать Порошенко на допрос.

В конце февраля 2014 года в результате столкновений на площади Независимости в центре Киева погибли более 100 человек, большинство из которых стали жертвами снайперов. Сторонники Евромайдана и власти Украины связывают действия снайперов с бывшим президентом страны Виктором Януковичем, однако спустя почти пять лет расследования его вина в суде не доказана.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close