Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Хамон уничтожат на границе. Чиновники хотят отбирать еду в ручной клади

1372

Минсельхоз хочет наделить Россельхознадзор новыми полномочиями по контролю за ввозом продуктов. Как следует из проекта поправок в Закон «О ветеринарии», который 13 мая опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, при возникновении в сопредельных государствах «угрозы заноса и распространения заразных болезней животных» органы ветнадзора должны организовать в пунктах пропуска на границе дезинфекцию въезжающего транспорта.

Как сообщает «Коммерсантъ», под уничтожение могут попасть пищевые продукты в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях, ввозимые для личного пользования. Исключение вводится для продукции животного происхождения в заводской упаковке весом до 5 кг на одного человека, при условии эпизоотического благополучия страны-производителя (ранее таких условий не ставилось). 

О том, что гастротуристы могут потерять возможность привозить из-за рубежа импортные деликатесы, 25 апреля сообщила газета «Ведомости». Принять такую меру попросила Национальная мясная ассоциация (объединяет крупнейшие агропромышленные холдинги, в том числе «Мираторг», «Черкизово»). Участники  рынка поддержали инициативу, хотя эффективность тотального запрета поставили под сомнение.

Ввозить в Россию продукты весом более 5 кг на одного человека для личного пользования уже запрещено. По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом",  Минсельхоз  может ввести дополнительное декларирование таких грузов в зонах таможенного контроля. Такая практика, к примеру, существует в США.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 38

22ilves14 Мая 2019 в 07:23
https://news.ru/obshestvo/kazhdaya-chetvyortaya-upakovka-moloka-v-rossii-falsifikat/ Итак вставание с колен идет полным ходом. Молоко - 20% фальшака. И это только по чисто молоку. По импортозаместительному сыру - маслу цифры еще красивее. Но, тем не менее, вражьими и опасными нужно считать не несчастные несколько кг снеди, которые индивидуалы ввозят из ЕС...

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close