Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

По подозрению в хищении 50 млн задержан сотрудник Росимущества. У него была хорошая школа в Смольном

3112

В Петербурге задержаны начальник отдела территориального Росимущества Михаил Ставпенок и его заместитель Михаил Мокравцов. Их подозревают в мошенничестве на 50 млн рублей.

Как сообщает 16 мая ИА «Журналистские расследования» (АЖУР), после вчерашних обысков Ставпенок отправился на допрос в Следственный комитет и больше оттуда не вышел. Его задержали на двое суток по уголовному делу об особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, 38-летний начальник отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность РФ, межрегионального территориального управления Росимущества Ставпенок и его 58-летний заместитель Мокравцов , который, в частности, курирует реализацию древесины, в составе организованной группы похищали областной лес. Они якобы готовили подложные документы о праве на перемещение из точки «А» в точку «Б», помогали легализовать древесину и участвовали в фиктивном выкупе похищенного через торги.

Группа, считает следствие, прикрывалась предпринимательской деятельностью петербургской компании «Огни города». Она специализируется на консультировании дровосеков.

Перед Росимуществом Михаил Ставпенок изучал коррупцию в правительстве Петербурга. Он возглавлял юридический отдел Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости (входит в комитет по контролю за имуществом) и входил в комиссию по противодействию коррупции.

Среди задержанных также – руководство «Огней города», бывший руководитель «Ленобллеса» Сергей Селезнев и его зам Михаил Кожура, а также экс-сотрудник компании «Газпром инвест» Андрей Кулаков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close