Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Российского гражданина задержали за финансирование запрещенного ИГ. Он перевел террористам 50 млн рублей. СК показал видео

1123

Уроженца Северной Осетии задержали в Москве сотрудники Федеральной службы безопасности и Следственного комитета РФ. 26-летний подозреваемый переводил средства на поддержание деятельности боевиков.

«В период с января 2015 по май 2019 года подозреваемый, используя банковские карты, осуществлял сбор денежных средств и оказание финансовых услуг запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), а также в адрес основателя исламского фонда «Мухаджирун» (деятельность запрещена в России) Исраила Ахмеднабиева, известного по позывному «Абу Умар Саситлинский» (объявлен в розыск за терроризм. – Прим. ред.)», – сообщает 16 мая СК РФ.

Видео задержания опубликовано на канале ведомства в YouTube.

По версии следствия, мужчина перевел террористам не менее 50 миллионов рублей. В ходе обыска у него обнаружили банковские карты, которые использовались для перевода денег, средства связи и экстремистскую литературу.

«В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения», – рассказали в СК РФ, отметив, что уроженец Северной Осетии проходит как фигурант уголовного дела о финансировании терроризма части 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

В феврале этого года в Астраханской области задержали местную жительницу, которую ФСБ называет одним из организаторов законспирированной ячейки запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». Деньги она переводила в адрес того же фонда, а сама «вынашивала намерения выехать в Сирию для совершения диверсионно-террористического акта».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close