Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Хочется жить в городе, в котором мы не "активнутые и противные"». Губернатором захотел стать первый омбудсмен Петербурга

3115

Дважды депутат Законодательного собрания и первый уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов собрался на выборы губернатора. О своем решении стать самовыдвиженцем он сообщил «Фонтанке» 17 мая.

«Мне хочется жить в городе, в котором мы не "активнутые и противные", а уважаемые люди; в городе, в котором дома принадлежат нам и размер платежей за жилищно-коммунальные услуги устанавливаем тоже мы; в городе, в котором промышленность и бизнес крепко стоят на ногах, а мы имеем рабочие места; в городе, в котором образование заканчивается не дипломом, а трудоустройством; в городе, в котором обучают специалистов, а не просто выдают дипломы; в городе, который может и хочет обеспечить лекарствами всех нуждающихся, а не устраивает из этого наживу», – говорится в его обращении.

Михайлов пояснил «Фонтанке», что на 10 лет выпал из политической жизни, жил как обычный горожанин, поэтому знает проблемы простого населения. 

«Нам хочется жить в городе, в котором снижаются цены, а зарплаты повышаются; в городе, в котором семейный бюджет позволяет рожать детей, а не думать о собственной выживаемости; в городе, живя в котором, мы гордимся не только его великим прошлым, а гордимся сегодня Сильной экономикой, Сильными промышленностью и бизнесом, Сильными специалистами и Развитой социальной инфраструктурой (СССР)», – добавил он.

Михайлов заметил, что понимает, что выборы — это во многом постановка, но хочет в них поучаствовать, чтобы заявить о своих идеях. Другие желающие стать кандидатами аналогичных предложений, по его словам, не выдвигали.

В ближайшее время он соберет пул инвесторов, которые профинансируют сбор 76 тысяч подписей и другие затраты на кампанию. «Планирую уложиться до 15 млн рублей, список тех, кто меня профинансирует, будет отражен в отчете в избирком», – заключил он.

Напомним, что ранее о своих губернаторских амбициях заявили Владимир Бортко (КПРФ), Михаил Амосов (экс-руководитель «Яблока» в Петербурге), Борис Вишневский («Яблоко»), Красимир Врански («Красивый Петербург»).

Выборы в Петербурге состоятся 8 сентября 2019 года. Врио губернатора Александр Беглов пока публично не озвучивал, будет ли участвовать в них. Тем не менее в Петербурге уже работает несколько его избирательных штабов. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявлял, что «Единая Россия» готова поддержать Беглова, даже если он пойдёт самовыдвиженцем на выборы. 

Самовыдвиженцам придётся собрать подписи не только 160 муниципальных депутатов, но и 76 тысяч петербуржцев.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close