Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Будущий глава Mercedes предсказывает подорожание бензиновых машин

1712

Плохие новости для тех, кто надеется, что электромобили подешевеют. Ола Каллениус, который на следующей неделе должен заменить Дитера Цетше на посту главы Daimler AG, полагает, что существующий ценовой разрыв между электрокарами и традиционными автомобилями с ДВС со временем исчезнет не потому, что сильно подешевеют первые, а потому что подорожают вторые.

Ола Каллениус
Ола КаллениусDaimler AG
ПоделитьсяПоделиться

Как пишет Carsguide, стоимость производства электромобилей значительно выше, чем автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. Но последняя, по словам будущего босса Mercedes Benz, вскоре вырастет из-за постоянного ужесточения экологических норм и других мер, ограничивающих производство и эксплуатацию ДВС. Подорожает и стоимость владения такими машинами: на нее уже сейчас влияют и разница между ценой на топливо и электричество, и налоговое бремя.

Правда, постепенно сокращаются и налоговые льготы для владельцев электрокаров. Например, в Австралии льготы уже отменены полностью, а в США они должны исчезнуть к концу 2020 года. По мнению Каллениуса, это показатель того, что популярность электрических автомобилей достигла некоего переломного момента, и отныне только естественный спрос будет регулировать рынок электромобилей.

Mercedes, считает Каллениус, принял очень важное стратегическое решение, согласно которому уже к 2025 году в модельной линейке марки не будет ни одного автомобиля без электрического двигателя. Как минимум это будут «мягкие гибриды» (mild hybrid), а в основном – целый ряд чисто электрических автомобилей.

Первые серийные электрические Mercedes EQC
Первые серийные электрические Mercedes EQCDaimler AG
ПоделитьсяПоделиться
Ола Каллениус
Ола КаллениусDaimler AG
Первые серийные электрические Mercedes EQC
Первые серийные электрические Mercedes EQCDaimler AG

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close