Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Мошенники освоили новый способ кражи денег через терминалы Сбербанка. СМИ выяснили, как они это делают

1357

В России резко выросли случаи мошенничества с использованием терминалов Сбербанка. Новый способ злоумышленники освоили около полугода назад, выяснил «Коммерсантъ».

Как 21 мая пишет газета, преступники выбирают какую-либо операцию на терминале банка и не завершают ее, при этом не вставляя банковскую карту. В итоге, терминал предлагает вставить карту и ввести пин-код. Если потенциальная жертва сделает это, то предыдущая операция закончится, а человек останется без денег. При этом на все отводится полторы минуты, иначе терминал автоматически прервет предыдущую операцию.

В правоохранительных органах отметили, что подобный вид мошенничества появился полгода назад, но число пострадавших резко выросло в последние две недели.

В самом Сбербанке клиентам посоветовали быть внимательными и в случае малейших сомнений прервать операцию. Эксперты газеты считают, что проблема есть и у самих терминалов. Дело в том, что в устройствах других банков сначала надо вставить карту, а уже потом выбирать операцию и вводить реквизиты. И объясняется это не различием моделей терминалов, а настройками.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close