Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

В Тель-Авиве митингующих ортодоксов разогнали дамы в неглиже

5127

Женщины в бюстгальтерах разогнали протест иудеев-ортодоксов в Тель-Авиве. На нестандартный шаг полиция Израиля пошла из-за того, что по-другому убрать разгневанных религиозных радикалов перед финалом «Евровидения» было невозможно. 

Как сообщает израильское информационное агентство Mignews, ярость  ультраортодоксов вызвало то, что в шаббат, 18 мая, на улицах Тель-Авива вовсю шла подготовка к международному песенному конкурсу, трудились рабочие. В ответ сотни израильтян вышли на улицы столичного города, начали перекрывать движение, вступать в стычки с полицией. Когда харедим (под этим названием объединяют различные общины ортодоксов) добрались до центра города, стражи правопорядка пошли на отчаянный шаг: четырех женщин попросили оголить верхнюю часть тела. Те разделись до бюстгальтеров. Так как харедим запрещено смотреть на голое женское тело, они ушли. 

Очевидцы успели заснять на видео происходящее. 

«Противостояние женщин против ультраортодоксальных евреев, протестующих против #Евровидения, проводимого в субботу», – отметил в своем посте в «Твиттере» журналист Би-би-си Том Бейтман. 

Довершить разгон помогла конная полиция. 

Уличной акцией скандал не ограничился. Один из главных раввинов Израиля призвал тех, кто соблюдает шаббат, продлить соблюдение святого дня на 20 минут в ответ на «великое осквернение». 

Напомним, финал песенного конкурса состоялся в ночь на 19 мая. Победителем стал Дункан Лоуренс из Нидерландов

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close