Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

«Альтернативно-принудительное счастье». Греф оценил систему быстрых платежей от Центробанка

572

Глава Сбербанка Герман Греф выразил надежду на то, что кредитной организации удастся найти компромисс с Центробанком, чтобы подключиться к системе быстрых платежей (СБП) регулятора «на определенных условиях». На данный момент Сбербанк выступает против подключения к системе, к которой присоеднились 14 банков.

СБП может стать конкурентом Сбербанку, который является крупнейшим игроком на рынке переводов между физлицами (p2p-переводы).

«Если нас подключат к СБП принудительно, бизнес-модель просматривается сложно», – сказал Греф 24 мая в интервью газете «Коммерсантъ». Сбербанк, напомнил он, «очень много инвестирует в придумывание новых возможностей и технологий».

«Мир на сегодняшней ситуации не остановился... Мы были первыми на рынке и не пользовались никакими преференциями. При этом мы никому не запрещали работать, напротив, открыли возможность подключения к системе других банков. Зачем регулятору создавать альтернативно-принудительное счастье вместо отслеживания недискриминационного партнерства, для меня неясно», — сказал Греф.

Особые условия, по словам Грефа, «создадут смысл для дальнейшего развития системы». Речь в данном случае, указал Греф, в первую очередь идет «об экономических условиях и безопасности».

Системно значимые банки (в том числе Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ и Альфа-банк) должны стать участниками СБП с 1 сентября. Остальные кредитные организации, рассчитывают в ЦБ, должны будут подключиться к СБП не позднее 1 апреля 2020 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close