Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Миссия ООН в Косово подтвердила арест своего сотрудника-россиянина. Сейчас он находится в больнице

1612

Два работника  миссии по делам временной администрации в Сербии были арестованы полицией. Организация Объединенных Наций требует их освобождения. 

«Подтверждаем арест двух сотрудников ООН в ходе операции косовской полиции. Впоследствии оба сотрудника были переведены в больницу для лечения полученных травм», – рассказали 28 мая «Фонтанке» в миссии ООН UNMIK.

В организации отметили, что в данный момент пытаются установить все обстоятельства произошедшего, пообещав опубликовать подробный отчет о случившемся позднее. 

Глава миссии в Косово Захир Танин в специальном заявлении потребовал освободить работников организации. Он напомнил, что на любые неправомерные действия в отношении сотрудников ООН последуют «дипломатические и международно-правовые ответы».

По данным издания Alo.rs, второй задержанный ооновец является сербом по национальности. Полиции Косово якобы не понравилось, что между собой мужчины говорили на сербском. Официального подтверждения этой информации нет. Президент Косово Хашим Тачи  настаивает, что россиянин «выдавал себя за дипломата и мешал полиции».

Ранее посольство России в Белграде подтвердило «Фонтанке» задержание Краснощекова. Российский МИД потребовал его освобождения. 


© Фонтанка.Ру

Михаил Краснощеков числится политическим офицером в ООН. В организации он проработал более десятка лет, специализируясь на «постконфликтном управлении и поддержании мира». В последнее время он работал в миссии ООН по делам временной администрации в Косове UNMIK. В непризнанной республике в его обязанности входил мониторинг и анализ событий в политической, социальной и экономической областях. Кроме того, Краснощеков поддерживал контакты с другими международными организациями, например ЮНЕСКО.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close