Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Обвиняемого в терроризме курсанта Можайки освободили от ответственности, но не от врачей. Мыслепреступление вылечат

1475

В Москве не смогли осудить первокурсника Военно-космической академии имени Можайского, устроившего захват казармы на клочке бумаги. Фантазиям Вадима Осипова прописали интенсивное наблюдение.  

Как сообщил «Фонтанке» адвокат Виталий Черкасов 31 мая, Московский окружной военный суд освободил 20-летнего Осипова от уголовной ответственности и применил принудительную меру медицинского характера. Лечить его будут в условиях стационара, длительность пока не определена.

«Будучи первокурсником академии, желал самоутвердиться и прославиться в роли массового убийцы, разработал план поджога и расстрела военнослужащих», – зачитал судья Евгений Зубов. 

По версии обвинения, первокурсник факультета топогеодезического обеспечения и картографии не только задумал захватить казарму, но и подыскивал помощников. Рисунок и разговоры с сослуживцами квалифицировали как содействие террористической деятельности и приготовление теракта. 

Осипов настаивает, что своей схемой собирался показать командованию ущербность системы безопасности. Пятеро допрошенных в суде однокурсников признали за ним склонность к чёрному юмору и не подтвердили вербовку, рассказал Черкасов. 

Передать курсанта психиатрам просил гособвинитель. Психолого-психиатрическая экспертиза выявила у юноши расстройство, которое не даёт ему осознавать опасность своих действий. Защита настаивает на оправдании. По словам Черкасова, сотрудники ФСБ умело манипулировали простодушным юношей и извратили его богатую фантазию. Во время допроса в суде чекисты разглядели в Осипове стратега, который на одном взрыве останавливаться не собирался.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close