Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Что известно о взрывах на оборонном заводе в Дзержинске к 13 часам

1601
кадр из видео/Андрей Кирьянов/YouTube
кадр из видео/Андрей Кирьянов/YouTube
ПоделитьсяПоделиться

Причиной взрыва на заводе «Кристалл» под Нижним Новгородом могло стать нарушение технологического процесса.

Об этом сообщают источники РИА «Новости» 1 июня.

По данным ТАСС, взрывы – а их было три – были достаточно мощными, начался пожар. Горожане пишут в социальных сетях, что взрывная волна нанесла разрушения в радиусе нескольких километров. Сообщают об эвакуации из близлежащих жилых домов.

Очевидцы публикуют фото с выбитыми стёклами. Один из цехов завода – площадью 110 квадратных метров – полностью разрушен, пишет телеграмм-канал Baza.

По данным журналистов, пострадали как минимум два человека. Официальной информации о получивших ранения пока нет.

Государственный научно-исследовательский институт «Кристалл» был открыт в 50-е годы XX века. На предприятии создают взрывчатые вещества, проводят их испытания, разрабатывают технологии их утилизации. В 2011 году завод начал работу под управлением государственной корпорации «Ростехнологии».

 

Дзержинск – второй по населению город Нижегородской области, в нем проживает более 230 тысяч человек. От столицы региона находится в 34 км. В советские времена был крупнейшим центром химической промышленности, в связи с чем экологическая обстановка в районе находилась в неудовлетворительном состоянии. Город упоминается в списке самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита. В настоящий момент часть химических предприятий закрыта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close