Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Лишь 12% россиян почувствовали улучшение своего материального положения за последний год

689

Большинство граждан России констатируют, что их зарплата не растет, а пятая часть фиксирует снижение доходов.

«За последний год материальное положение 60% населения, по самооценке, не изменилось, у 27% оно ухудшилось, у более чем 12% – улучшилось. Сравнение оценок экономического положения страны и домохозяйства показывает, что экономическая ситуация в стране, по мнению респондентов, подвержена скорее негативной динамике», – говорится 3 июня в мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования Академии народного хозяйства и госслужбы.

Исследователи РАНХиГС отмечают, что результаты опроса коррелируют с данными Росстата. Так, по оценке Федеральной службы государственной статистики, среднемесячная номинальная зарплата в марте составила 45 тысяч рублей, что в реальном выражении соответствует показателям за аналогичный период прошлого года.

Большая часть граждан России (69,1%) заявили об отсутствии сбережений, а у 30,7% есть кредиты. «На субъективную оценку материального положения домохозяйств оказывает влияние имеющийся у них запас прочности. Из данных, <...>, можно заключить, что он невелик», – констатируют исследователи. При этом 41,4% россиян отметили рост трудовой нагрузки.

В РАНХиГС также заметили, что «сократились потребительские возможности значительной части населения по основным видам товаров и услуг».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close