Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Генеральный секретарь ООН предостерёг гостей ПМЭФ-2019 от холодной войны

607

В «Экспофоруме» состоялось официальное открытие Петербургского международного экономического форума. В нем приняли участие представители Монголии, Молдавии, России и Вьетнама. С примиряющей и предостерегающей речью выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш. 

Темой его выступления стала глобализация экономики. По словам генерального секретаря, глобализация хоть и ведёт к росту благосостояния людей, тем не менее целые страны в результате этих процессов остаются среди отстающих. Он добавил, что замедляют темпы роста мировой экономики ещё и эгоистичные подходы к развитию отдельных государств: 

«Сейчас страны сосредоточены на своих целях, а не на общих», – подчеркнул он и предостерёг участников от холодной войны. 

«В свое время подъем Афин, и опасения, которые это вызвало в Спарте, сделали неизбежной Пелопоннесскую войну. Я не говорю о том, что война неизбежна. Но я бы хотел, чтобы лидеры проявляли мудрость, чтобы мы не катились в новую холодную войну, чтобы мы решали проблемы не только изменения климата, потепления. Чтобы решали проблему глобального политического потепления". 

Также Антониу Гутерреш ушёл от ответа на вопрос, будет ли он переизбираться на пост генсека: «Генсек занимается одним – это честный брокер. В планах у честного брокера не должно быть мыслей о выборах».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close