Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Более 50 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить журналиста Голунова

1411

Более 53 тысяч человек подписали петицию на сайте change.org в поддержку журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова.

«Мы требуем освободить Ивана Голунова и выяснить все подробности его задержания», – говорится в тексте обращения. В момент публикации под петицией в защиту расследователя подписались 52 тысячи человек. 

Пикеты в поддержку Ивана, которому предъявлено обвинение в покушении на распространение наркотиков в крупных размерах, проходят во многих городах России, в том числе в Петербурге, а также за рубежом.

По мнению международной организации «Репортеры без границ», задержание Голунова может означать усиление давления на независимые СМИ в России.

Следствие ходатайствовало 8 июня об аресте журналиста. Вместо суда из-за плохого самочувствия его повезли в больницу с подозрением на перелом рёбер и сотрясение головного мозга (см. видео из больницы). Между тем, 48 часов с момента задержания истекли.

До «Медузы» Иван Голунов был корреспондентом Slon.ru (сейчас — Republic), Forbes, «Ведомостей», РБК и телеканала «Дождь». Специализация Ивана — расследования о коррупции. В «Медузе» Голунов работает с 2016 года, он автор более 100 расследований, статей и заметок. С сегодняшнего дня все они доступны для распространения по лицензии Creative Commons.

Иван Голунов был задержан днём 6 июня по подозрению в наркоторговле. По его словам, запрещённое вещество в рюкзак и квартиру попало без его ведома, в редакции говорят об угрозах. После задержания Голунову не позволили вызвать адвоката. В полиции его якобы избили, после чего не разрешили вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать побои. Кроме того, силовики отказались взять у журналиста смывы рук и срезы ногтей — их экспертиза могла бы подтвердить, что Голунов не прикасался к наркотикам. Кроме того, изначально пресс-служба МВД обнародовала фотографии лаборатории по производству запрещённых веществ, которая якобы располагалась в квартире Голунова, а потом признала, что снимки были сделаны в другом месте.

Журналисты вышли на пикеты в нескольких городах России. В Москве полиция задержала 12 человек, но вскоре отпустила без составления протоколов. В Петербурге силовики были вежливы. Акция прошла мирно. О том, как профессиональное сообщество отреагировало на задержание коллеги, и почему полиция дала задний ход — читайте в материале «Фонтанки»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close