Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Роспотребнадзор больше не хочет жечь, давить бульдозерами и закапывать «санкционку»

2163

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение и захоронение пригодных к употреблению продуктов на законодательном уровне. Об этом ведомство заявило на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Текст документа опубликован на сайте СПЧ 11 июня. 

«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», — говорится в документе.

Также было предложено разобраться, что делать с пищевыми отходами и невостребованными продуктами. Уточняется, что специальное заседание было посвящено вопросам предотвращения образования отходов, а также успешной реализации национального проекта «Экология».

По данным на апрель 2019 года, с начала продуктового эмбарго (с 6 августа 2015 года) в России было уничтожено почти 28 тысяч тонн продовольствия. В Петербурге сотрудники прокуратуры, таможни и Россельхознадзора регулярно проводят рейды по магазинам и продуктовым базам. В конце мая, например, в печи сожгли три центнера сыра и масла из Европы. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close