Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент Молдавии поблагодарил РФ за помощь в устранении попытки госпереворота

844

Президент Молдавии Игорь Додон 18 июня поблагодарил президента РФ Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Козака и МИД РФ за признание новой власти в республике и поддержку ее усилий по сохранению стабильности. Соответствующее заявление он сделал в "Фейсбуке" сразу после встречи с послом РФ Олегом Васнецовым.

Картинка заблокированной соцсети

"Поблагодарил президента Российской Федерации Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Козака и Министерство иностранных дел РФ за признание новой легитимной власти Молдовы и поддержку наших усилий по сохранению стабильности в стране. Считаю совместную поддержку новой власти РМ [Республики Молдовы] Россией, Европейским Союзом и Соединенными Штатами исключительным случаем, который создает широкие возможности для того, чтобы совместными усилиями улучшить жизнь людей в Республике Молдове", – написал Додон.

Он также сообщил о том, что на встрече обсуждался "широкий спектр двусторонних отношений, пришли к единому мнению о необходимости скорейшего возобновления полноценной работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическим отношениям.

Напомним, что инициатор попытки госпереворота, крупнейший олигарх страны и по совместительству лидер Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимир Плахотнюк покинул страну, чтобы "обеспечить безопасность себе и своей семье".

9 июня Конституционный суд Молдавии принял решение о временной передаче полномочий президента исполняющему обязанности премьер-министра Павлу Филипу. Это сделано для роспуска парламента и назначения досрочных выборов – президент страны Игорь Додон сделать это отказывался, что сочли невыполнением конституционных обязательств с его стороны. Действия противников Додон назвал «узурпацией власти», а решение Конституционного суда объяснил его подконтрольностью. В качестве ответа Додон пригрозил «мобилизацией» – внутренней и внешней. В последующие дни сторонники Додона на акциях протеста смогли повлиять на ставленников Плахотнюка, и они отказались от власти. Многие из них спешно покинули страну.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close