Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Семь лет за эмоции. Пенсионерка получила уголовное дело за оправдание подрыва архангельского УФСБ

904

На Урале пенсионерка попала под уголовное преследование за неосмотрительное поведение в Интернете. Ей припомнили комментарий под публикацией о теракте в здании УФСБ в Архангельске. 

Как сообщает Znak.com 25 июня, высказывание во «ВКонтакте» 59-летней жительницы Челябинска в Следственном комитете квалифицировали как публичное оправдание терроризма. По версии следствия, в своём комментарии в начале года женщина выгораживает виновного в подрыве приёмной в здании контрразведки в Архангельске. 

Пенсионерка ограничена подпиской о невыезде. Как уточняет Ura.ru, она призналась, раскаивается. По её словам, комментарий она написала «просто на эмоциях». Максимальная санкция по части 2 статьи 205.2 УК – семь лет лишения свободы. В СК пока от комментариев воздержались. 

Жительница Челябинска – далеко не первая, кого уличили в лояльности к подрывнику. Оправдание терроризма вменили также псковской журналистке Светлане Прокопьевой. Её высказывание обошлось местному «Эху Москвы» в 150 тысяч рублей. Несколько больше заплатила «Псковская лента новостей», публикующая распечатки «Эха». Калининградского анархиста, опубликовавшего письмо студента и назвавшего его «героем», оштрафовали на 300 тысяч. Дело за оправдание теракта в Архангельске получил также петербуржец Павел Зломнов. По версии следствия, оправдывал он автора атаки стихами из изолятора. 

17-летний студент техникума активировал самодельную бомбу в здании архангельского УФСБ 31 октября 2018 года. Молодой человек погиб, трое сотрудников пострадали. Случившееся признали терактом. За несколько минут до взрыва в Telegram-канале анархистов было размещено письмо, в котором автор брал ответственность за акцию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close